盘点军队文职考试中的形式推理

军队文职公告已出,军队文职考试中会涉及公共课与专业课。在公共科目里,判断推理部分共考查10道题目,计15分。虽分值比例不大,但判断推理提分速度快,技巧性强,也就成为了必争的一个模块。今天,就来盘点一下军队文职里面的形式推理。

首先,图图老师先给大家列举了军队文职近几年10道题的题量分布。通过下表可以很直观观察出逻辑判断在文职考试中占比还是很可观的。文职考试逻辑判断中形式推理也是不可忽视的一部分。


盘点军队文职考试中的形式推理


形式推理包括翻译推理与真假推理,这两个模块方法性、技巧性特别强,掌握好解题技巧后,绝大部分题都会迎刃而解。今天图图老师就针对真假推理给大家梳理一下。

真假推理在考试中往往会给大家几句话,然后告诉我们这几句话里面有几真几假。这种题就需要我们通过在所给的几句话里面来找关系从而确定提问方式所说真话和假话存在的范围,通过剩下话为真为假来锁定答案。文职考试中所找关系更多偏向寻找矛盾关系。

矛盾关系是指同一概念之下非此即彼的关系,而矛盾关系的真假特性是必有一真、必有一假。考试中常见的矛盾关系有六种,分别为①A是B与A不是B、②所有A都是B与有的A不是B、③所有A都不是B与有的A是B、④A且B与¬A或¬B、⑤A或B与¬A且¬B、⑥A→B与A且¬B。

【例】大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况:

甲:“我们班所有同学都报名了。”

乙:“如果班长报名了,那么副班长就没报名。”

丙:“班长报名了。”

丁:“我们班有人没有报名。”

已知四人中只有一个人说假话,则可推出结论:

A. 甲说假话,副班长没报名

B. 乙说假话,副班长没报名

C. 丙说假话,班长没报名

D. 甲说假话,班长没报名

【答案】A

【解析】甲丁所说的话为矛盾关系,根据矛盾关系真假特性,假话一定在甲丁之间。乙丙一定为真话,可知班长报名了,排除B项、C项、D项。因此,选择A选项。

例题是文职考试原题,通过矛盾关系可快速就锁定答案,所以上述说讲六种矛盾关系需要大家详细记住,在考场中遇到直接应用快速解题。

返回
顶部